Кулеба впервые встретился с антиукраинским главой МИД Словакии
Глава МИД Украины заявил, что встреча со словацким коллегой, ранее отличившимся антиукраинскими заявлениями, прошла "конструктивно". Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время своего двухдневного визита в Брюссель провел первую встречу с новым главой словацкого МИД Юрием Бланаром. Об этом Кулеба во вторник, 28 ноября, написал в Twitter (X).
Глава МИД назвал встречу со словацким коллегой "конструктивной" и поблагодарил его за однозначную поддержку Словакией суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. "Важно также, что Словакия продолжит участвовать в совместной работе над "формулой мира" и готова поддержать решение ЕС о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС в декабре", - добавил министр. Кулеба также отдельно поблагодарил словацкого коллегу за подтверждение того, что сотрудничество в оборонной промышленности между компаниями обеих стран продолжится, а ремонтный хаб в Словакии также продолжит свою работу.
Глава МИД Словакии Юрай Бланар до назначения на должность был известен заявлениями о том, что лидеры Украины "молчат о крайнем украинском национализме". Также он заявлял, что следствием революции достоинства в 2014 году "стала фрагментация Украины и гражданская война". Бланар возглавил МИД в правительстве Роберта Фицо, который пришел к власти в октябре.
Он прекратил военную поддержку Украины Словакией, а также вместе с Венгрией блокирует помощь Украине от ЕС. Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
. Читать на korrespondent.net

