
"Кук" и "Рузвельт" вошли в Средиземноморье
Американские ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt вошли в акваторию Средиземного море, сообщают британские наблюдатели. Ранее корабли, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk, вышли с военно-морской базы Рота в Испании, направляясь в Черное море, и прошли пролив Гибралтар.
МИД Турции уточняет, что корабли должны войти в Черное море 14 и 15 апреля и пробудут там три недели — срок в 21 день ограничен условиями Конвенции Монтрё. В соответствии с этим документом, турецкая сторона уже уведомила Россию о планируемом проходе военных кораблей США в Черное море.
После начала конфликта на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. Roosevelt и Donald Cook размещены на постоянной основе в Европе на испанской
. Читать на vesti.ru


