



Кубик Рубика на борту погибшего "Титана": мать Сулемана Дауда рассказала о погибших сыне и муже
КИЕВ. 26 июня. УНН. 19-летний Сулеман Дауд, который погиб в катастрофе батискафа "Титан", взял с собой кубик Рубика, чтобы быть первым человеком, который собрал его на глубине более трех тысяч метров, рассказала его мать. Об этом сообщает ВВС, передает УНН.
Детали
Семья готовилась к совместному погружению, но мать и жена погибших Кристин с дочерью остались на борту "Полярного принца", поскольку погружаться планировали только Сулеман и Шахзада. Они оба были увлечены предстоящим приключением.
Изначально погружение планировалось еще до пандемии, но из-за ограничений по участию детей до 18 лет Сулемана не пустили на борт батискафа. Тогда Кристин сама должна была сопровождать Шахзаду. Однако, из-за Covid-19 планы были отложены на несколько лет, пока Сулеман не достиг разрешенного возраста, и его мать определенно смогла бы передать свое место.
Кристин обняла своего мужа и сына перед их уходом и осталась вместе с дочерью Алиной ждать их возвращения.
"Я очень рада была за них, потому что они оба долго ждали этого погружения", - рассказала она.
Поначалу, когда им сказали, что связь с батискафом пропала, они и не думали, что произошла катастрофа. Тем более, что команда "Полярного принца" заверила их, что в этом нет ничего страшного, что такие проблемы случаются, и что есть множество способов, которыми подводный аппарат можно поднять на поверхность, даже если какое-то оборудование отказало.
Какое-то время Кристин ждала, что "Титан" вот-вот появится на поверхности, цепляясь за малейшую надежду. Она знала, что запасов кислорода в подводном аппарате хватит на четверо суток, но время шло, и надежда таяла. "Думаю, что окончательно потеряла надежду, когда прошли эти 96 часов, — сказала она. — Тогда я и написала семье, что готовлюсь к
Читать на unn.com.ua