



Крупнейший в мире завод по переработке ядерных отходов превращает их в стекло
Крупнейший в мире завод по переработке ядерных отходов в Хенфорде, штат Вашингтон, перерабатывает их в стекло.
Переработкой занимается компания Bechtel. Это снижает долговременные риски, связанные с хранением ядерных отходов в районе Хенфорда. Процесс включает изъятие отходов из подземных резервуаров, их смешивание с добавками и нагрев до более 1 тыс.°C.
В Bechtel спроектировали и построили предприятие по переработке и утилизации ядерных отходов по заказу Минэнерго США. Отходы из резервуаров смешиваются со стеклообразующими материалами и нагреваются до более 1 тыс.°C в одной из 300-тонных плавильных печей. После этого их заливают в контейнеры из нержавеющей стали для безопасной долговременной утилизации.
В ближайшие месяцы команда проекта Bechtel продолжит загружать отходы и стеклообразующие материалы в плавильные печи, наполнять контейнеры из нержавеющей стали и транспортировать их на комплекс по утилизации отходов на предприятии в Хенфорде. В период эксплуатации завод будет перерабатывать в среднем 2 тыс. 275 литров отходов в день.
Цель — найти постоянное решение для 325 млн литров жидких отходов, оставшихся от производства плутониевых сердечников для ядерного оружия. Большинство отходов хранится в 177 мощных резервуарах из углеродистой стали. Некоторые из резервуаров проржавели, и отходы проникли в почву недалеко от реки Колумбия, самой большой реки на Западном побережье.
Предполагается, что в течение следующих 40 лет завод переработает около 90% всех отходов, представляющих собой смесь кислот, воды, солей и следовых количеств радиоактивных элементов, включая технеций и йод. Но это не касается некоторых из самых сложных отходов — шлама, подобного маслу, застывшего на дне резервуаров. Работы по строительству
Читать на itc.ua