Крупнейшая энергокомпания Дании отказалась платить за газ рублями
Фото: itc.uaВедущая энергетическая компания Дании Ørsted отказалась платить за поставку российского газа в рублях.Об этом говорится в заявлении компании.«Мы по-прежнему глубоко озабочены российской агрессией против Украины. Мы делаем все возможное, чтобы прекратить сотрудничество с российскими компаниями, в частности прекращаем все поставки угля для наших электростанций.
Ørsted отклоняет требования «Газпром экспорта» по оплате поставленного газа в рублях», — говорится в заявлении.Там добавили, что газ не является основным бизнесом для Ørsted, и они не заключают новые долгосрочные контракты или не продолжают текущие.«Если мы получим чистую прибыль от контракта «Газпром экспорт» в 2022 году, он будет передан на гуманитарную помощь в Украине», — отметили в компании.Напомним, в конце марта президент россии владимир путин подписал указ о переводе расчетов за газ с «недружественными странами» в рубли.В то же время Европейский союз предупредил государства-члены, что требование владимира путина об оплате российского газа рублями нарушит санкции, введенные после вторжения в Украину. ЧИТАЙТЕ В VIBER самое важное от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua
