


"Газпром" пытается убедить ЕС, что уплата газа рублями не нарушит санкции
«Газпром» направил письмо своим европейским клиентам и пытается заверить, что они могут продолжать платить за газ в рублях без нарушения санкций.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на обращение.
Такой шаг может свидетельствовать о том, что РФ несмотря на публичный шантаж, пытается не оказаться в ситуации фактического газового эмбарго и удержать определяющие для экономики газовые доходы.
Ранее Европейская комиссия заявила, что оплата российского газа рублями нарушит санкции. Из-за отказа платить за голубое топливо в российской валюте Польша и Болгария уже были отрезаны от поставок, а сроки платежей для других стран истекают позже в мае.
В письме, которое увидело Bloomberg, «Газпром» сообщил клиентам, что новый приказ, опубликованный Кремлем 4 мая, «разъясняет процедуру» первоначального указа о выплатах в рублях. Российский монополист отмечает, что распоряжение обеспечивает прозрачность денежных потоков от иностранных покупателей и исключает возможность привлечения к расчетам третьих лиц.
Похоже, такая процедура исключает центральный банк, против которого были наложены санкции. Однако пока неясно, будет ли достаточно таких разъяснений, чтобы убедить ЕС. Блок заявляет, что открытие счета в рублях, чего требует Кремль, и взаимодействие с центральным банком нарушит санкции.
Ранее Россия призвала компании открывать два счета — один в евро, а второй в рублях — и заверила, что оплата не будет засчитана, пока не поступят рубли.
Напоминаем:
Некоторые энергетические группы ЕС готовы пойти на кремлевские требования по оплате газа в рублях и планируют открытьрублевые счета в швейцарской «дочке» Газпромбанка.
Президент РФ Владимир Путин в конце марта подписалуказ по оплате странами Евросоюза газа в рублях.
В то же время указом предусмотрен
Читать на epravda.com.ua