
Крук: Беларусь затягивает в траекторию дефолта
Ждать ли белорусам включения печатного станка и опустится ли инфляция ниже двузначного числа? «Филин» обсудил с экономистом, старшим научным сотрудником BEROC Дмитрием Круком.— Министр финансов Юрий Селиверстов сказал после доклада, что ожидаемый дефолт не будет большой проблемой, потому что те, кто не хотел работать с Беларусью, уже это сделали. Отчего глава Минфина так оптимистичен? — Соглашусь с этой мыслью, но сделаю важную оговорку: на краткосрочную перспективу.
Сразу после дефолта мир не перевернется и финансовый рынок не изменит существенно свои характеристики, по одной простой причине: то, что обычно происходит после дефолта — у нас уже произошло. После дефолта страна отрезается от внешних заимствований, не может рассчитывать на то, чтобы привлечь деньги извне, за исключением займов от международных финансовых институтов и иногда межстрановых займов.
У нас эти последствия уже наступили на 100%. По сути, уже с августа 2020-го говорить о том, что есть возможность привлечь внешние заимствования, не приходится — можно рассчитывать только на Россию и ее политически подкрепленные кредиты.
Второй важный момент — дефолт часто вырывает якорь устойчивости для сегмента финансового рынка, который призван собой воплощать некую стабильность, задавать устойчивость. То, что произошло у нас в феврале-марте, было ничем иным, как полноценной финансовой паникой, и этот сегмент финансовой стабильности уже вырван.
Восприятие государственных ценных бумаг как самой стабильной и надежной бумаги — этого уже нет. Разве что в активах банков этот механизм чуть-чуть работает: в активах белорусских банков около $3 млрд государственных облигаций, и вот здесь дефолт может сыграть свою роль: если по таким бумагам также настает
. Читать на udf.by

