

Кровь в Киеве: предчувствие гражданской войны
Если государственные органы, их должностные лица, рядовые сотрудники государственных органов применяют насилие в отношении «негосударственных» людей не в соответствии с законом, а в соответствии со своими фобиями и вкусами, — государство кончилось. Началась гражданская война.
После кровавых столкновений в Киеве в интернете и других СМИ идет дискуссия, кто первый начал и кто, поэтому, виноват. Вопрос, кто первый начал, милиция/власть, протестанты, олигархи или специально подготовленные провокаторы, которые также по разным версиям организованы либо властью, либо кем-то еще, безусловно, имеет смысл. Конечно же, провокация насилия или неспровоцированное насилие — преступление (статьи в УК есть, сейчас не об этом речь).
Однако почему-то никто из комментаторов не обсуждает вопрос, насколько вообще эти столкновения, или, если хотите, пролитие крови, правомерны/неправомерны в условиях противостояния внутри украинского общества? Опубликованные рассуждения об этом имеют более- менее морализаторско-пропагандистский характер в духе Министерства правды Оруэлла: «Мы не начинали — начали враги!»
Однако же противостояние и столкновения внутри одного общества отличаются принципиально как от войны между различными государствами, когда по определению, каждый человек с иной воюющей стороны, пока не заключен мир, — враг, так и от криминальных разборок, где все средства хороши, чтобы уничтожить конкурентов «у нас на районе».
Может быть, кто-то и не задумывается, но, как ни странно на первый взгляд это прозвучит, закон устанавливает правила, как можно подавлять протесты внутри общества, в том числе незаконные и насильственные. Нарушение этих правил/норм законом не допускается независимо ни от каких обстоятельств, а если такое случилось, превращает полицейско-демонстрантские столкновения в гражданскую войну.
Что значит кровопролитие с точки зрения закона?Милиция и другие органы принуждения государства отличаются от просто граждан тем, что, с одной стороны, у них есть широчайшие права, возможности и технические средства для насилия, которых не может быть в законном владении и пользовании у граждан. Водометы, резиновые палки и огнестрельное оружие, например. При некоторых обстоятельствах этих органы (беркут/не беркут — неважно) могут законно, подчеркиваю, законно использовать крайние формы насилия — стрелять из огнестрельного оружия с прямым намерением убить.
Но это только при некоторых, четко оговоренных в законе обстоятельствах. И ...
Читать на argumentua.com
