



Критик Шпагин обвинил режиссера Копполу в краже советской фантастики
Критик Александр Шпагин обвинил американского режиссера Фрэнсиса Копполу в краже советской фантастики. В 50-60-е годы фильмы в этом жанре пользовались спросом у кинотеатров под открытым небом. Изображение взято с: pxhere.com «Наши фильмы в своеобразной манере вдохновляли западную киноиндустрию.
В противном случае американцы не стали бы нагло лямзить наши картины. В руки к ним, по моим сведениям, попали: «Планета бурь», «Дорога к звездам». Они внесли небольшие корректировки и дополнения, а потом выдавали работу за свою.
Коппола занимался такими досъемками и монтажом», - рассказал Шпагин. В США советских актеров меняли на местных. Если использовались куски готового фильма, то игравшим там звездам, таким как Георгий Вицин, давали псевдонимы на западный манер.
В итоге получались полупиратские работы. Названия тоже менялись, на более бредовые и характерные для низшей категории Z, например, «Невероятное приключение американских космонавтов». Фантастику показывали в автокинотеатрах, которые облюбовали влюбленные парочки, решившие заняться сексом под прыгающие на экране картинки.
Читать на actualnews.org
