


Ковалкин: «По мере введения этого рабства будет падать производительность труда, которая и так в колхозах на низком уровне»
Во время селекторного совещания 21 июля Александр Лукашенко заявил, что беларусы, занятые в сельском хозяйстве, теперь не смогут уволиться или перевестись на другую работу без решения председателя райисполкома. А если человек все же уволится вопреки решению, то не сможет устроиться на другую работу без «нормальной характеристики». — Ни один механизатор, доярка и так далее в сельхозпредприятии не может шагу ступить влево-вправо без решения руководителя. Замкнутая вертикаль и ответственность, — сказал Александр Лукашенко. Какие последствия могут быть у запрета на увольнения, «Салідарнасць» обсудила с руководителем проекта «Кошт урада» Владимиром Ковалкиным. — Тут есть два аспекта: человеческий и юридический. Если говорить про последний, то это прямое нарушение даже тех изнасилованных конституций, которые сейчас действуют в Беларуси. Человек волен как увольняться, так и наниматься в соответствии с действующей Конституцией, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці».
Человеческий аспект заключается в том, что Лукашенко пытается вернуть в Беларусь крепостное право. По сути, вернуть рабство для отдельных групп граждан, в данном случае это сельхозработники. Делает он это во многом потому, что людям невозможно платить нормальную зарплату, поэтому их придется заставлять работать за еду в де-факто рабовладельческих колхозах.Лукашенко решил вернуться к практикам Российской империи. Ковалкин считает, что введение запрета на увольнение будет означать зависимость сельхозработника от начальника райисполкома. У такого человека будет только один способ изменить свою жизнь — уехать за границу. — Потому что в случае введения такой новой редакции рабства, работники не смогут ни
Читать на udf.by