Костел святого Николая может быть передан общине - петиция набрала 25 тыс голосов
Петиция с просьбой передачи киевского храма св. Николая римско-католическому приходу набрала необходимые 25 тысяч голосов.
Теперь ее должен рассмотреть Кабинет министров Украины, говорится в сообщении Римско-католического прихода св. Николая в Киеве на Facebook.
Напомним, 27 октября 2023 года на сайте КМУ была зарегистрирована петиция о передаче костела св. Николая религиозной общине Римско-католической Церкви, что закреплено в распоряжении КМУ и в Меморандуме между Минкультом и приходом. Но этого не произошло, поэтому аутентичный украинский костел продолжил разрушаться.
Верующие и неравнодушные граждане начали высказывать гражданскую позицию по этой ситуации: "Я сделала пост на Instagram странице молодежи прихода св.Николая с призывом подписать петицию. Нас было 300 подписчиков. По состоянию на данный момент этот пост набрал более 2500 лайков, а охват составил 20 тыс человек", – вспоминает прихожанка и коммуникационщица храма св.Николая Мария-Тереза.
"Известные общественные деятели, журналисты, актеры, известные богопосвященные личности разных конфессий. Все они приобщались к делу поддержки и подписания петиции, – отмечает настоятель прихода св. Николая, доктор теологических наук о. Павел Вышковский ОМИ. – Для нас это доказательство – это дело беспокоит не только нас. Не только верующих. А всех неравнодушных граждан нашего государства. До людей все больше и больше доходит голос Божьего закона, особенно – 7 Божьей заповеди "Не кради". Нас объединяет не только желание спасения святыни, но простая человеческая жажда справедливости, чтобы этот дом Божий, который насильно украли коммунисты еще в 1938 году, и до сих пор их последователи пользовались и наживались украденным - наконец мог быть возвращен его владельцам
Читать на apostrophe.ua



