Космонавты из Китая вышли в открытый космос впервые за 13 лет
Впервые с 2008 года космонавты китайской орбитальной станции Лю Бомин и Тан Хунбо вышли в открытый космос для работы вне корабля. Об этом сообщает Global Times, передает .
Отмечается, что выход в открытый космос был осуществлен из основного модуля "Тяньхе" китайской орбитальной станции "Тяньгун". Космонавты были одеты в скафандры нового поколения "Фейтянь".
Уточняется, что это была первая миссия выхода в космос для экипажа "Шэньчжоу-12" и первая внекорабельная активность китайских космонавтов за последние 13 лет. В последний раз в открытый космос выходил экипаж китайского корабля "Шэньчжоу-7".
Строительство многомодульной китайской орбитальной станции "Тяньгун" официально началось 29 апреля 2021 года. Тогда на орбиту был успешно выведен
. Читать на vchaspik.ua



