Коротко | Тупик в войне с Россией. Какой прорыв нужен Украине: три статьи Залужного – за минуту
Глубокого и красивого прорыва позиций России, скорей всего, не будет. Как и во время Первой мировой войны, стороны достигли предела технологий, которые ставят нас в тупик – война переходит в позиционную фазу.
Для Украины это - ловушка. Чтобы выйти из нее, Украине нужен технологический прорыв.Такое мнение главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный изложил в серии публикаций в журнале The Ecomonist.
1 ноября издание опубликовало три текста главнокомандующего – колонку, программное эссе и интервью.LIGA.net собрала ключевые тезисы по ним.Украина остановила врага и освободила часть территории. Теперь – новый этап. "То, что мы называем "позиционной" войной статического и изнурительного боя, как в Первой мировой, в отличие от "маневренной" войны движения и скорости.
Это пойдет на пользу России, позволяя ей восстановить свою военную мощь, что в конечном итоге будет угрожать Вооруженным Силам Украины и самому государству".Расчет, что большие потери остановят Россию, был ошибочным. "Это была моя ошибка. Россия потеряла по меньшей мере 150 000 погибшими.
В любой другой стране такие жертвы остановили бы войну".Для России, где жизнь ничего не стоит и где Путин ориентируется на Первую и Вторую мировые войны с российскими потерями в десятки миллионов, это не работает.Контрнаступление должно было быть быстрым – 30 км в сутки. "Если вы посмотрите на учебники НАТО и те расчеты, которые мы проводили [при планировании], четырех месяцев должно было хватить, чтобы мы добрались до Крыма, сражались в Крыму, вышли из Крыма, а затем снова зашли и вышли из него".Вместо этого наблюдал, как войска и техника застревают на разных направлениях. "Сначала я подумал, что с нашими командирами что-то не так, поэтому сменил некоторых из них. Тогда подумал,
. Читать на liga.net


