"Короли рэпа". Украина выдала заводной экшн о том, как начинающий рэпер попал в банду убийц
Первый украинский музыкально-криминальный экшн "Короли рэпа" получился убойным. О музыкально-криминальной драме "Короли рэпа" Мирослава Латика, победившей на итальянском кинофестивале фильмов для детей и подростков Vvfilmf (Festival Internazionale di Cinema per Ragazzi), давно говорят. В 2021 году на ОМКФ она проиграла ленте "Стоп-Земля" Екатерины Горностай, что не удивительно: "Земля" тогда уже получила "Хрустального медведя" на Берлинале.
Наконец, "Короли" добрались до экрана. Побывав на брифинге и допремьерном показе, Фокус делится своими впечатлениями. Напомним, что режиссер Мирослав Латик снял атмосферный казацкий триллер "Максим Оса и золото Песиголовца" (2022).
В чем главная фишка новой ленты режиссера? Таких полумузыкальных, полукриминальных лент о рэперах в конце девяностых и начале нулевых в Штатах было валом. Тогда у них жанр рэпа попал в мейнстрим, а многие звезды рэпа были напрямую связаны с криминалом: Тупак Шакур, The Notorious B.I.G., 50 Cent. В это время у нас гремел шансон.
Конкретно об этом времени в Украине снял фильм "Носорог" Олег Сенцов. У Латика возникла другая идея: сделать фильм не о криминале, а становлении и утраченных иллюзиях. "Мы получили от продюсера Юрия Минзянова сценарий "Короли рэпа" гораздо более криминализированный, — рассказал на брифинге Латик.
— Но я не хотел снимать о 1990-х. Фильма Сенцова "Носорог" достаточно. В нашей ленте время гораздо ближе к современности.
А примерно лет пять назад и начал прогрессировать украинский рэп". Главный герой — 17-летний крепкий парень Дима по кличке Казан (Михаил Дзюба), только закончивший школу в родном селе. Он со своим другом Женей по прозвищу Арахис (Антон Вельбой) пытаются читать рэп так, чтобы это зашло на местной дискотеке.
Читать на focus.ua


