

Королева Дании Мэри выбрала особенный наряд для выхода в свет в новом статусе
Король Фредерик с супругой посетил парламент в свой первый день в качестве новых монархов Дании. И его жена, королева Мэри, выбрала костюм цвета "королевский синий" и особенные фамильные украшения. Король Фредерик X стал новым королем Дании после того, как его мать, королева Маргрете, отреклась от престола в его пользу.
Его жена Мэри, уроженка Австралии, стала королевой. И уже вышла в свет в новом статусе. На балконе дворца она появилась в белом платье, а для первого визита в парламент выбрала эффектный синий наряд с королевскими украшениями.
Об этом пишет Daily Mail. Новые король и королева Дании побывали в парламенте, официально выступив в своих новых ролях. 51-летняя королева Мэри в синем костюме с юбкой и парадной шляпе сопровождала своего супруга.
И хоть в Копенгагене было довольно холодно и шел снег с дождем, Мэри держалась стойко. К королевской чете присоединился их сын, 18-летний наследный принц Кристиан, а также мать Фредерика королева Маргрете, которая официально ушла в отставку в воскресенье после 52-летнего правления. К королевской семье в датском парламенте также присоединились 54-летний брат Фредерика Иоахим, но без своей жены, принцессы Марии, и принцесса Бенедикта, сестра Маргрете.
Оказавшись в парламенте, семья выслушала речи датских политиков, в том числе премьер-министра, прежде чем хор датских национальных девушек спел песню на стихи Ганса Христиана Андерсена "Дания, моя родина", заставив Мэри заплакать. Это очень популярное произведение, которое часто предлагается в качестве нового государственного гимна Дании. "Это больше, чем песня.
Читать на focus.ua