Корейский суд не поддержал иск женщин против Японии
Районный суд в Сеуле отклонил иск нескольких женщин и членов их семей о возмещении Японией морального вреда за превращение их в сексуальных рабынь во время 2-й мировой войны. Суд сослался на иммунитет японского государства, то есть его неподсудность органам юстиции Южной Кореи.
Это решение вызвало разочарование истцов. Ли Ён Су, 90-летняя истица: «Это просто возмутительно.
Но каким бы ни был результат, я дойду до Международного суда ООН. Я обязательно это сделаю.
Это всё , что я хочу сказать». По данным историков, в 1940-е гг.
в Корее, которая была тогда колонией Японии, около 200 тыс женщин были силой отправлены в публичные дома для оказания сексуальных услуг японским военным. Япония считает, что вопрос компенсаций был окончательно
. Читать на ru.euronews.com

