Контрнаступление ВСУ на юге - экс-командующий ДШВ оценил ситуацию
Военные эксперты оценили перспективы ускорения продвижения украинской армии на юге.
Об этом в эфире Апостроф TV рассказал экс-командующий ДШВ ВСУ Иван Якубец.
По его словам, в продвижении бойцов Вооруженных сил есть определенные сложности. Военным очень необходимы помощь и сотрудничество с разведкой.
"Сказать, что сейчас мы пойдем как по маслу, я не могу. Сейчас, безусловно, очень сильно должна работать наша военная разведка на глубину хотя бы до 10-15 километров и четко определяться, где какие меры враг предпринимает впереди наших войск, которые ведут наступление, для того чтобы нашим командирам принимать решения относительно дальнейших действий", - отметил он.
В ночь, когда военные очень активно продвинулись через существенное минное препятствие, достигнув успеха, это произошло благодаря инициативе наших командиров рот, командиров батальонов.
"По большому счету, ничего нового в истории военного искусства мы не открыли, но то, что мы использовали бывшие советские и еще и китайские средства ведения боевых действий в таких сложных условиях, это факт. То есть просочились через минное поле, вышли на уровень подразделений врага, сидящих в окопах, там, где уже нет минных полей, и атаковали их, закрепившись, что позволило нашим саперам проделать проходы в минных полях и дальше уже пойти боевой технике. Что вызвало, безусловно, переполох среди войск врага на том участке фронта", - добавил Иван Якубец.
Напомним, по данным Генштаба, украинские войска имеют успех на двух направлениях на южном фронте.
Читать на apostrophe.ua

