
Конституционный суд Коми упразднят 1 февраля 2022 года
Администрация главы Коми разработала законопроект об упразднении регионального Конституционного суда с 1 февраля 2022 года. С этой же даты прекращаются полномочия судей КС. Сейчас документ проходит общественное обсуждение. Для упразднения суда будет создана специальная ликвидационная комиссия, говорится в законопроекте.
Судьям упраздненного суда сохранят все соцгарантии. Так, отправленным в отставку судьям выплатят выходное пособие из расчета месячной зарплаты за каждый полный год работы судьей, но не менее шестикратного размера месячной заработной платы по оставляемой должности. При этом судье, ранее уходившему или удалявшемуся в отставку, учитывается лишь время работы судьей, прошедшее с момента прекращения последней отставки, следует из
Читать на pravo.ru