
Конец российской газовой монополии
Ксения Кириллова для Крым.Реалии.За последний год наметилась тенденция неуклонного снижения нефтегазовой зависимости государств Балканского полуострова от России, что не может не волновать Москву. В частности, 1 января начал действовать первый в Хорватии терминал на острове Крк, занимающийся импортом сжиженного природного газа.
Его мощность составляет 2,6 миллиардов кубометров, а стоимость – 233,6 миллиона евро. Как отмечают хорватские СМИ, терминал разработан с целью укрепления европейского энергетического рынка и повышения безопасности поставок газа в страны Европейского Союза.В свою очередь, в тот же самый день в Сербии был запущен газопровод «Балканский поток», являющийся одной из веток «Турецкого потока», торжественное открытие
. Читать на charter97.org

