Конец монополии Starlink. Украине "откроют" спутниковую связь Satcube: как это поможет ВСУ
Терминалы Satcube работают не хуже, чем Starlink и не зависят от спутников SpaceX Илона Маска. К тому же, их сложнее заглушить средствами РЭБ, уверяют создатели. Шведская компания Satcube поставит в Украину широкополосные терминалы, которые можно будет использовать для обеспечения интернет-соединения в пострадавших от войны районах, сообщает Dagens Nyheter.
Как рассказал основатель и генеральный директор компании Якоб Каллмер, на первом этапе в страну привезут около сотни интернет-терминалов. Satcube использует для связи спутниковую сеть американской Intelsat, а сумму заказа на терминалы на 70 миллионов шведских крон оплатит Германия. Портативный интернет-терминал Satcube весит около 8 кг и может обеспечивать широкополосное подключение через геостационарные спутники.
Издание пишет, что Украина узнала о Satcube после того, как несколько гуманитарных организаций и журналистов использовали оборудование шведской компании для работы в нашей стране. Терминалы Satcube могут обеспечивать скорость до 70 мегабит в секунду, что соответствует максимальной скорости телефона с подключением 4G. Задержка, с другой стороны, выше, до одной секунды, потому что спутники находятся на орбите на высоте примерно 35 000 километров.
После российского вторжения компания Илона Маска предоставила Украине более 40 000 спутниковых терминалов, подключенных к спутниковой сети Starlink. Они могут обеспечить более высокую скорость передачи и меньшую задержку, но, в свою очередь, соединение с геостационарными спутниками, с которыми работает Satcube, сложнее прервать. У Satcube нет информации о том, как именно их оборудование будет использоваться в Украине.
Читать на focus.ua



