
Конец эпохи: золотую карету короля Нидерландов отправили в музей
Король Нидерландов Виллем-Александр больше не сможет пользоваться золотой каретой. По традиции, раз в год, в День принца, монарх подъезжал в ней к парламенту в Гааге, чтобы представить бюджет. Но недавно правила изменились, сообщает РИА «Новости».
Ранее музей Амстердама инициировал кампанию по борьбе с термином «Золотой век Нидерландов», поскольку он напоминает о колониальном прошлом. Так, в стране планируют переименовать картины с «расистскими» названиями и галереи, некогда названные в честь работорговцев.
Что касается золотой кареты, то на ее левой двери красуется очень неполиткорректное, по нынешним временам, панно. Оно называется «Поклонение колоний» и изображает темнокожих аборигенов, которые кланяются белой женщине (символ Голландии).
Читать на mir24.tv
