Компании из Беларуси и России подают иски к «Острову чистоты»
Архивное фото
Несколько компаний подали иски к основному юридическому лицу сети магазинов «Остров чистоты и вкуса», об этом свидетельствует расписание заседаний экономического суда Гродненской области, пишет «Спутник». Например, компания-арендодатель «Леринстройинвест» подала иск о задолженности по арендной плате к «Западхимторгу», которая является владельцем «Острова чистоты». Подан иск и от другого арендодателя — ООО «Торговые ряды «Магистраль». С «Западхимторгом» также судятся «Ингман мороженое» (производитель мороженого из Гомеля) и «Беллакт-столица» (дистрибьютор продуктов питания «Беллакт»). Несколько исков поданы от Белагропромбанка.
Есть среди тех, кто хочет вернуть долги, и российское предприятие «Катон Клаб», производящее средства личной гигиены. Оно подало иск на белорусское ООО «Фабрика Ромакс», которое связано с сетью «Остров чистоты и вкуса». Пока что суммы споров в российской базе арбитражных дел не значатся. Известно, что в 2022 году «Катон Клаб» уже подавал иск более чем на 5 млн российских рублей (свыше 180 тысяч белорусских). Это предоплата по договору поставки товара. По какой-то причине компания отозвала иск. Ранее сообщалось, что во многих магазинах белорусской сети значительно уменьшился ассортимент товаров. Какое-то время не работал сервис онлайн-заказа товаров. Как объяснял источник в одной из компаний-поставщиков, причина проблем сети — в долгах. Пока что речи о банкротстве «Острова чистоты и вкуса» не идет.


