

Компании Индии начали платить за российскую нефть эмиратскими дирхамами — Reuters
Для снижения рисков нарушения западных санкций индийские нефтеперерабатывающие заводы начали оплачивать большую часть поставок российской нефти в национальной ОАЭ — дирхамах. Об этом сообщает со ссылкой на предоставленные источниками данные трансакций.
Читайте «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Как отмечает агентство, хотя Индия и не признает санкции Запада против Москвы, и закупки российской нефти в любом случае не могут нарушать их, банки и финансовые учреждения осторожно относятся к клиринговым платежам, чтобы невольно не попасть под нарушение многих мер, введенных против России после ее вторжения в Украину.
Индийские нефтепереработчики и трейдеры обеспокоены тем, что возможно не смогут продолжать расчеты в, особенно если цена на российскую нефть поднимется выше лимита, установленного странами G7 и Австралией в декабре.
Это заставило трейдеров искать альтернативные методы оплаты, которые также могли бы помочь России в усилиях по дедолларизации своей экономики в ответ на санкции Запада.
Предыдущие попытки индийских нефтепереработчиков расплачиваться с трейдерами за российскую нефть в дирхамах через банки Дубая не увенчались успехом, что вынудило их вернуться к американской валюте, пишет Reuters.
Однако теперь Государственный банк Индии начал проводить расчеты в дирхамах, сообщили источники агентства.
Индийские нефтепереработчики в основном покупают российскую нефть у трейдеров из Дубая, в том числе у Everest Energy и Litasco — подразделение российской нефтяной компании Лукойл.
5 декабря вступило в силу эмбарго на поставки российской нефти в Евросоюз. Также с этого дня введен потолок цен на энергоносители $60 за баррель со стороны стран ЕС, G7 и Австралии. Ценовые ограничения позволяют странам, не входящим
Читать на minfin.com.ua