

"Коммерсант": "Сбер" провел учения на случай санкций США
Сбербанк на прошлой неделе провел технологические учения, в ходе которых смоделировал отключение от иностранного ПО и электроники, в том числе Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве и на рынке вычислительной техники. По словам одного из собеседников издания, банк планирует закупить серверы и системы хранения данных.
В Сбербанке не ответили на запрос издания. В офисе SAP в России сообщили, что у них нет информации о подобных учениях. В Nvidia, Microsoft, Oracle и Intel не ответили на запросы издания.
В Минцифры заявили, что любой крупный бизнес анализирует устойчивость своей ИТ-инфраструктуры и оценивает возможные риски, и назвали это "стандартной практикой". Эксперты заявили изданию, что нужно форсировать импортозамещение электроники и софта. Компании, которые еще не начали это делать, столкнутся с проблемами при резком переходе на российское ПО, отметили они.
О том, что санкции США в случае вторжения России в Украину могут включать ограничения на экспорт микросхем, сообщало агентство Reuters. Также, по данным издания, ограничения могут коснуться поставок в Россию смартфонов, основных компонентов самолетов и автомобилей. По данным источников "Комерсанта", правительство России начало разрабатывать планы на случай реализации таких санкций.
В прошлом июле банки договорились с Минцифры о постепенном переходе с иностранного на отечественное программное обеспечение и оборудование.
Читать на kasparov.ru
