

Комитет семьи и женщин снова передали Кабинету министров Узбекистана
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Комитет семьи и женщин Узбекистана снова будет подчиняться Кабмину, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Согласно указу президента, Комитет семьи и женщин уходит из подчинения Министерству занятости и сокращения бедности и передается Кабмину. Для эффективной работы комитета в Кабмине снова появится должность заместителя премьер-министра – председателя Комитета семьи и женщин.
Напомним, что в феврале 2020 года Комитет женщин был упразднен и заново воссоздан в 2022 году.
Кроме того, на базе Научно-исследовательского института семьи и женщин будет создан Научно-исследовательский институт семьи и гендера.
Заместители руководителей госорганов по делам семьи и женщин будут назначаться на должность и освобождаются от нее по согласованию с председателем комитета.
Внимание властей к гендерному вопросу обуславливается внутренними факторами, такими, как активность СМИ и блогеров в освещении гендерных проблем, а также внешними причинами, включая участие Узбекистана в международных рейтингах, в которых вопросы гендера определены как важный критерий.
Самые быстрые новости в Телеграм. Присоединяйтесь.Читать на podrobno.uz