
Колышлейцы через суд добились получения медицинских изделий
Жители Колышлейского района, страдающие сахарным диабетом и стоящие на учете в больнице, в 2021 году остались без тест-полосок для глюкометров. Как выяснилось во время прокурорской проверки, пациентам не выписывали рецепты на них.
Это было связано с недостатком финансирования, однако районная больница не подавала заявок в областной минздрав для получения дополнительных средств.«По итогам проверки прокурор района в ноябре 2021 года в интересах 10 граждан обратился в суд с исками к региональному министерству здравоохранения и ГБУЗ «Колышлейская районная больница» о понуждении к обеспечению их тест-полосками для глюкометра в соответствии с имеющейся потребностью», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова. Пока дело рассматривалось в суде, минздрав выделил больнице деньги на обеспечение диабетиков тест-полосками.
Прокурор в итоге отказался от требований к органу. Иски к медучреждению были удовлетворены.
Суд обязал специалистов выписать сельчанам рецепты в соответствии с имеющейся потребностью на 2021 год. «Решения суда частично исполнены.
В оставшейся части их исполнение находится на контроле прокуратуры района», - добавила Светлана Артамонова.Подписывайтесь на ПензаИнформ в Google News и Яндекс.Новости.Самые важные новости в telegram-канале Penzainform.Без негатива и лаконично. Мы в Яндекс.Дзен.
. Читать на penzainform.ru