
Жительница Смоленской области через суд добилась признания ее ветераном Великой Отечественной
Изначально ей отказали в выдаче удостоверения, ссылаясь на неполный комплект документов.
В 2020 году жительница Сафонова обратилась в местный отдел социальной защиты населения департамента Смоленской области по социальному развитию. Она подала заявление с просьбой выдать ей удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. По результатам рассмотрения обращения женщине отказали, поскольку не были представлены документы, подтверждающие факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев. Также смолянка не предъявила удостоверение о награждении медалью за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, что также могло быть основанием для признания ее ветераном. Те же бумаги, которые предоставила женщина, не смогли принять во внимание в связи с отсутствием архивных данных. В октябре 2021-го жительница Сафонова обратилась в прокуратуру, который впоследствии подал иск в суд. В ходе заседания было установлено, что на начало Великой Отечественной заявительнице было 12 лет. В августе 1943 года она с семьей вернулись в дер. Белавка Дорогобужского района Смоленской области. Вся деревня, в том числе школа, была уничтожена огнем. Она, как и другие дети, старики и инвалиды, пошла работать в колхоз имени Чкалова, где проработала до конца войны. «В подтверждение факта работы в колхозе в годы войны истцом представлены справки, выданные администрацией Михайловского сельского поселения Дорогобужского района, Дорогобужским ПО Совхоз им. Фрунзе, Фрунзенским сельским советом народных депутатов Дорогобужского района. Какие-либо другие документы отсутствуют, поскольку указанным колхозом не сохранились данные о работе колхозников в годы войны», - сообщили «рабочему пути» в Сафоновском городском
Читать на rabochy-put.ru
