Кох: Россия принадлежит одному лишь Путину. И Путина уже давно никто не выбирал
Альфред Кох. Фото: РИА Новости
Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — о разнице между оккупантами и «защитниками родины». — Слушал одно интервью. Известный российский журналист-эмигрант взял его у известного и модного российского писателя, тоже — эмигранта, — пишет Альфред Кох. — Не буду называть фамилии, поскольку проблема, которую я хочу обсудить, имеет более фундаментальное значение, чем просто одно конкретное интервью. Оба (и журналист и писатель) очень талантливые и прогрессивные. Разумеется, что оба придерживаются вполне нормальных, антипутинских взглядов, поддерживают Украину и все такое. И в этом интервью была отчетливо проговорена важная мысль, что вот, мол, Путин пытается идейные установки советских солдат во время Великой Отечественной войны приспособить для нужд его сегодняшней СВО, и что это совершенно неправильно потому, что тогда солдаты защищали родину, а сейчас они — захватчики и агрессоры. Я сначала сидел и кивал головой: правильно же все говорят, так и есть… Но после подумал вот о чем: значит когда советский солдат вторгался в Польшу и Финляндию, то он был захватчик и агрессор. А потом, когда практически сразу же после этого, на него напали «немецко-фашистские захватчики», он мигом превратился в положительного героя, защищающего родину от врага. И вот он защищает, защищает, защищает… Отбросил врага к своей границе… Кончил защищать. Пересек границу СССР и начал «освобождать», допустим, поляков. Какой у него в этот момент образовался статус? Агрессора? Или он остался по-прежнему «защитником отечества»? Поляки ведь не просили его их «освобождать». И нынешний снос поляками насильно поставленных памятников этим «освободителям» — лишнее тому доказательство. Поставлю вопрос жестче: в чем
Читать на udf.by

