
Кого спасли с помощью первой радиограммы
122 года назад, 6 февраля 1900 года, впервые в мировой истории состоялась передача радиосигнала о бедствии на море.
По радио был передан приказ ледоколу «Ермак» о спасении 50 рыбаков с оторвавшейся льдины у финского острова Лавансари.
В России в те времена уже довольно широко использовалось радио, которое называли «беспроводным телеграфом». 7 мая 1895 года российский ученый Александр Попов на заседании Русского Физико-Химического Общества продемонстрировал прибор, названный им «грозоотметчик», который был предназначен для регистрации электромагнитных волн. Этот прибор считается первым в мире аппаратом беспроводной телеграфии, радиоприемником.
Этим изобретением заинтересовались на флоте. В 1897 году при помощи аппаратов беспроводной телеграфии Попов осуществил приём и передачу сообщений между берегом и военным судном.
Практический же дебют системы Попова состоялся позже. В ноябре 1899 года российский броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» столкнулся с подводной скалой и сел на мель возле острова Гогланд (недалеко от берегов Финляндии, входившей тогда в состав Российской империи).
Угрозы жизни моряков с «Апраксина» практически не было, экипаж в полном составе переправили на берег. Но и бросать на произвол судьбы не так давно построенный корабль не собирались. Чтобы освободить броненосец, нужно было разрушить скалу взрывами. На эту операцию требовалось значительное время. Между тем, море вскоре оказалось покрыто льдом, и работы желательно было закончить до весеннего ледохода.
Для ускорения спасательной операции была необходима бесперебойная связь с командованием в Петербурге. От Петербурга до ближайшего к месту событий финского города Котка шла телеграфная линия, но до острова Гогланд она не доходила. Тогда решили использовать
Читать на pnp.ru
