



Когда война изменила личность. Как принять нового себя
Нам важно оставаться собой при любых обстоятельствахВо многих исследованиях шоковой травмы и травмы войны говорят о том, что шок или война иногда меняют личность настолько, что человек перестает себя узнавать. И это незнакомое «я» — тоже одно из сложных и болезненных переживаний. Потому что нам важно оставаться собой при любых обстоятельствах.И это не только «зона комфорта».
Это — самоидентификация: знать, на что в себе мы можем опереться, что мы никогда не предадим, ради чего живем, как обычно реагируем в сложных обстоятельствах. Знать это — очень хорошая база для того, чтобы не сойти с ума и возвращаться в покой.Так вот. Война — это такой стресс, который может выявить то, что никогда бы не проявилось.Сломать защитные механизмы.Перелопатить приоритеты.Напрочь изменить цели.Выдать такую реакцию, после которой человек от себя в шоке.
В прямом смысле слова. Приходит и не может поверить, что именно он такое делал: истерил, убегал, вопил, сидел неподвижно, залип на ком-то, как ребенок, или создавал еще что-то совершенно нетипичное для себя.Что важно?Не осуждать себя.Не ждать подвигов.Не выдергивать за уши «себя прошлого».Меньше ожиданий.Больше принятия и любопытства: какой я сейчас?Не бояться своей растерянности, потому что ее много там, где мы себя не познаем.Знакомиться с собой новым.Быть великодушным. Потому что человека так может выкрутить только мощь мясорубки, в которую забросила его судьба.И еще.
Углубиться и найти то, что неизменно. Ваше. Навсегда.
Очень помогает. Я знаю из своего опыта. Потому что мы такие маленькие.
Читать на nv.ua