Когда начинается гражданская война
Для гражданского мира власть должна что-то сделать. Или должна уйти.
В воздухе висит гражданская война. И все стороны имеют немного желания, чтоб от нее удержаться.
Еще совсем недавно мы в Украине убеждали себя и мир, что нет у нас гражданской войны, это внешний агрессор ее инспирирует, провоцирует и поддерживает.
Но вот сейчас мы подошли к той черте, когда уже не внешний агрессор продвигает войну, а внутренняя агрессия разочарованных граждан и эпические глупость и глухость власти могут повлечь такую войну.
Любая гражданская война наступает по одной причине, которая может быть рассмотрена на разном уровне понимания — из-за осложнения мира, которое вызывает рождение новых идентичностей, конфликтующих со старыми.
В рациональном понимании новые и старые идентичности должны согласовываться в непрерывном гражданской коммуникации взаимопонимания.
Но очень часто возникают причины, которые делают невозможной такую гражданскую коммуникацию взаимопонимания. Таких причин бывает много. Давайте отметим лишь те, которые действуют сегодня в Украине.
Старый индустриальный мир обречен на разрушение, на замену ему рождается новый постиндустриальный мир (компьютерно-сетевой, виртуальный, космический, структурно-технологический и т. д.).
Проблема в том, что украинские олигархи возникли в том старом индустриальном мире, и они держаться за него, пусть даже все украинцы умрут.
Старый мир монопольного предоставления услуг государствами обречен на разрушение. На замену ему рождаются, с одной стороны, корпорации, которые коррумпируют эти государства, беря их в аренду политически или сдавая им в аутсорсинг свои экономико-правовые услуги. С другой стороны, новые общины, которым одновременно нужно контролировать как государство, так и корпорации, на что (исторически так сложилось) у них нет ни ресурсов, ни умения, ни знаний.
Проблема в том, что украинские жестко привязаны коррупцией к индустриальным олигархам, и все они вместе заинтересованы в том, чтобы как основа новых общин никогда не появился в Украине, потому что он обречет их на гибель.
Старый мир корпоративного олигархического монополизма обречен на разрушение, на замену ему рождается мир диверсифицированных рынков товаров и услуг, где крупные корпорации-немонополии будут жестко отличаться от крупных корпораций-монополий (олигархий).
Проблема в том, что пока есть олигархи, возникновение крупных корпораций-немонополий, как и среднего класса (то есть ср...
Читать на argumentua.com