КНДР готова поставлять РФ оружие для войны против Украины в обмен на нефть, — Bloomberg (фото)
По словам журналистов, на складах у КНДР есть большое количество советской артиллерии. Коме того, у нее много боеприпасов, которых хватит для обеспечения более чем 21 600 артиллерийских орудий. Россия еще в ноябре 2022 года возобновила поставки нефти в Северную Корею.
Это произошло впервые с 2020 года. Таким образом сотрудничество между Кремлевским и Северокорейским режимами углубляется. Об этом пишет издание Bloomberg.
По словам журналистов, Пхеньян готов передавать Москве оружие для войны против Украины. С момента возобновления поставок нефти, РФ смогла переправить в КНДР 67 000 баррелей. Издание пишет, что возобновление поставок нефти происходит на фоне активизации сотрудничества между Россией и Северной Кореей.
Это вызывает опасение у США, так как страны могут лучше уклоняться от действия санкций, помогая друг другу. Как отметили на веб-сайте 38 North, в конце 2022 года Россия начала отправлять нефть на железнодорожную станцию в северокорейском районе Туманганг. Там проходит единственная железнодорожная ветка между РФ и Северной Кореей.
Сообщается, что Северной Корее разрешено импортировать 500 000 баррелей нефти в год в соответствии с режимом санкций ООН. Но страна нашла способы обойти эти меры, например, используя переправу товаров с корабля на корабль в открытом море. В материале говорится, что официальные чиновники США считают, что Пхеньян уже поставлял вооружения Москве.
Среди них были советские снаряды и ракеты. В северокорейской столице это не подтверждают. Журналисты отметили, что на складах у КНДР есть большое количество советской артиллерии.
Читать на focus.ua
