«Ключевое в боях за Донбасс». Глава Пентагона рассказал о западном дальнобойном вооружении, которое использует Украина
Министр обороны США Ллойд Остин (Фото:REUTERS/Yves Herman) Министр обороны США Ллойд Остин во время открытия четвертой встречи контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн рассказал о дальнобойном вооружении, которое Украина получает от иностранных партнеров. Во время брифинга в среду, 20 июля, глава Пентагона отметил, что США и другие страны продолжают увеличивать военную помощь Украине.
Он сказал, что поставленные Великобританией реактивные системы залпового огня М270 уже используются на поле боя, и скоро наша страна также получит немецкие системы. Остин сообщил, что Польша недавно передала Украине три батальона 155-мм самоходных гаубиц, которые играют важную роль на фронте.Министр также поблагодарил Норвегию за сотрудничество с США по вопросам передачи зенитно-ракетных комплексов NASAMS.
Он отметил, что защитники Украины неоднократно демонстрировали мастерство в использовании HIMARS, M270 и 155-мм гаубиц, которые «были ключевыми в боях за Донбасс». Остин добавил, что Украина использовала поставленные системы береговой обороны Harpoon против российского флота в Черном море, и они помогли отвоевать остров Змеиный.Ранее Ллойд Остин объявил, что новый пакет военной помощи Украине от США будет включать еще четыре РСЗО HIMARS.В среду, 20 июля, проходит четвертая международная встреча в формате «Рамштайн» — переговоры о военной поддержке Украины, которые собирают представителей оборонных ведомств более 50 стран мира.
Читать на nv.ua


