Кладбище российских танков. Битва за Угледар
Россия проиграла масштабную танковую битву за Угледар Донецкой области, попав в засады ВСУ. Угледар Донецкой области – еще одна горячая точка на фронте.
Здесь Россия предприняла попытку танковой атаки и потерпела сокрушительное поржение. Россия проиграла масштабную танковую битву за Угледар Донецкой области, попав в засады ВСУ – так же, как во время наступления танковыми колоннами в начале полномасштабного вторжения, сообщает The New York Times.
Провальное наступление Неудачное для России наступление на Угледар выявило концептуальные проблемы ее армии, во многом действующей по старым шаблонам, но, в отличие от советских вооруженных сил, не имеющей многомиллионной численности. В попытке реализовать поставленную задачу российское командование создало высокую концентрацию сил и средств на одном узком участке шириной примерно три километра. И в этой ситуации в полной мере проявилось преимущество ВСУ в высокоточной мобильной артиллерии и эффективных средствах целеуказания и связи. Было заметно и упорное следование российскими частями неудачной тактике, когда бронетехника пыталась совершить прорыв по одному и тому же маршруту, подрывалась на минах и попадала под удары украинских орудий.
В итоге потери наступавших войск оказались огромны, а задача по взятию Угледара не выполнена. "В длительном бою обе стороны отправили в бой танки, которые с грохотом преодолевали грунтовые дороги и маневрировали вокруг лесополос.
Россияне наступали колоннами, а украинцы маневрировали в обороне, ведя огонь издалека или из укрытий, когда российские колонны попадали в поле их прицела. Когда все закончилось, оказалось, что Россия не только не смогла захватить Угледар, но и допустила ту же ошибку, которая стоила Москве сотни танков в начале войны:
. Читать на korrespondent.net
