Китай запустил на орбиту базовый модуль новой орбитальной станции
Утром 29 апреля Китай успешно запустил в космос базовый модуль «Тяньхэ» будущей китайской многомодульной орбитальной станции. Трансляция запуска велась на YouTube.
Проект китайской модульной орбитальной станции «Тяньгун» («Небесный дворец») — следующий этап развития китайской программы пилотируемой космонавтики, стартовавшей в конце 90-х годов прошлого века. Это уже третий по счету китайский посещаемый орбитальный объект после «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2».
Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5Б» с базовым модулем «Тяньгун» стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань 29 апреля 2021 года в 11:23 по пекинскому времени (06:23 по Киеву). Старт ракеты-носителя и отделение станции от разгонного блока прошли в штатном режиме.
В отличие от
Читать на itc.ua

