

Китай забирает у США всех своих панд
Формально все панды в мире принадлежат КНР Все панды из американских зоопарков отправляются домой в Китай. Уже в следующем году США останутся без гигантских панд из-за напряженных отношений между двумя этими сверхдержавами. О возвращении панд на брифинге рассказала официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
Корреспондент Bloomberg поинтересовался у дипломата, отражает ли уход гигантских панд из зоопарков США растущую напряженность в отношениях между Китаем и Соединёнными Штатами. Ответ Мао Нин содержал короткую историю сотрудничества США и Китая в области исследований по защите гигантских панд. По ее словам, панда является не только национальным достоянием КНР – «ее можно назвать посланником и мостом дружбы».
«Мы готовы продолжать работать с партнерами, в том числе с Соединёнными Штатами, для укрепления сотрудничества по защите исчезающих видов», – резюмировала Мао Нин. У КНР монополия на панд. Этих животных не продают, а только сдают в аренду.
Ее стоимость достигает сотен тысяч долларов в год. Продлевать договоры с зоопарками США Китай пока не хочет. Китай традиционно отправляет панд в зоопарки дружественных стран в качестве благодарности или в знак признательности.
Самец Пинь-Пинь, к примеру, был послан в СССР в 1957 году: советские власти первыми признали коммунистический Китай. Поэтому отзыв панд из зоопарков США эксперты связывают с растущей напряженностью между двумя странами, поясняет Bloomberg. Тот факт, что все медведи уедут домой еще до конца следующего года, также может иметь значение.
Читать на obzor.lt
