Китай создает кибероружие для захвата чужих спутников в случае войны, — Financial Times
Американские военные опасаются, что Китай лишит их преимущества в космической сфере и сделает спутники бесполезными. Китай создает сложной кибероружие, чтобы воздействовать на вражеские спутники во время войны. Об этом пишет издание Financial Times, ссылаясь на секретный отчет разведки США.
В ЦРУ считают, что Китай стремится подавлять, захватывать или использовать чужие спутники в качестве главного средства контроля над информацией. Для этого им понадобится кибероружие, которое превосходит все средства радиоэлектронной борьбы, развернутые Россией в ходе войны с Украиной. Согласно документам, якобы "слитым" военнослужащим ВВС США, российские войска пытаются заглушить сигналы между низкоорбитальными спутниками SpaceX и их наземными терминалами с помощью комплексов таких как "Тирада-2", которые излучают помехи на аналогичных частотах.
Китай же разрабатывает собственную технологию, чтобы имитировать сигналы самих спутников, перехватывая над ними управление либо же вызывая критические сбои в самый неподходящий для противника момент. Согласно отчету, такое кибероружие в руках китайских военных сделает космическое оборудование неэффективными для поддержки систем связи, оружия или разведки, наблюдения и разведки. Спутники попросту не смогут контактировать друг с другом, передавать изображения и ценные разведданные, управлять системами вооружения.
Как отмечает FT, армия США никогда не раскрывала, обладает ли такими возможностями в космосе. Зато Тайвань, ближайший противник Китая, обратил внимание на высокую эффективность спутниковой связи на войне в Украине, и начала строить собственную сеть, защищенную от взлома со стороны китайских военных. Одна из тайваньских компаний привлекает инвесторов для создания собственного
. Читать на focus.ua
