
Китай назвал заявление Британии о Гонконге «вмешательством» и грозит возмездием
Британия обвинила Китай в нарушении договора 1997 года о передаче Гонконга, и намерена упростить процедуру получения гражданства для жителей автономного района. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Соединенного королевства Доминик Рааб.
«После тщательного изучения этого закона мы пришли к выводу, что он представляет собой грубое нарушение автономии Гонконга и прямую угрозу свободам его населения. Таким образом, он явно нарушает Объединенную декларацию (подписанную под эгидой ОНН)», – сказал Рааб.
Действия Пекина не останутся без ответа, пообещал он. По словам министра, обладатели статуса британских подданных, постоянно проживающих в Гонконге, смогут по упрощенной процедуре получить гражданство Великобритании.
Читать на ghall.com.ua


