

Китай берёт российский авторынок за горло
В Госдуму внесён законопроект, запрещающий автодилерам навязывать покупателям дополнительное оборудование при продаже машин. Впрочем, даже если эта инициатива пройдёт, вряд ли автомобили станут стоить меньше. Дело в том, что ценообразование сегодня определяют не предложение и спрос, а Китай, подмявший под себя российский авторынок.
Поправки в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» уже поспешили представить в качестве рычага воздействия на жадных автодилеров, прибавляющих к стоимости машины 200–300 тыс. за счёт различных «допов» в виде сигнализации, подкрылков и т.д. В действительности ситуация выглядит несколько иначе.
Во-первых, попытка разобраться с проблемой навязывания дополнительного оборудования ранее уже предпринималась осенью 2021 года депутатом Иваном Сухаревым. Тогда же в Роспотребнадзоре заявили, что навязывать дополнительные опции автосалоны не имеют права, поскольку это является нарушением закона «О защите прав потребителей». То есть никакого нового документа принимать не нужно – достаточно, чтобы надзорные ведомства выполняли свои функции и не закрывали глаза на нарушения.
Если же они не выполняют свои прямые обязанности, то можно принять сколько угодно законов – всё останется по-прежнему. Во-вторых, одёргивать автодилеров нынче уже слишком поздно. Делать это нужно было два года назад, когда из-за вызванного пандемией дефицита машин продавцы действительно растеряли остатки совести, прибавляя к рекомендованной производителем стоимости автомобиля по полмиллиона рублей и больше.
В Сети тогда в изобилии встречались истории, когда комплект ковриков дилер оценивал в 50 тыс. рублей, тогда как в любом магазине они стоят в 10 раз дешевле. И людям приходилось
. Читать на kompromat.name


