Кишинев разочарован: МИД России усиливает Консульский пункт в Тирасполе
В МИДЕИ подчеркивают, что представительство российского посольства в Приднестровье действует без согласия Кишинева. Напомним, Андрей Руденко возглавляет делегацию российских дипломатов, прибывших для участия в подготовке и проведении очередного раунда молдавско-российских межминистерских политических консультаций.
На встрече с главой МИДЕИ Нику Попеску представители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о проблематике переговорного процесса по урегулированию Приднестровского конфликта. Попеску снова поднял тему о необходимости безотлагательного вывода Оперативной группы российских войск из региона (ОГРВ осуществляет миротворческую операцию) и вывоза/уничтожения оставшихся после вывода в 90-е годы прошлого века 14-й армии боеприпасов (большая часть с истекшим сроком хранения), складированных в селе Кобасное (ПМР).
После этих переговоров делегация МИД России отправилась в Тирасполь. Как сообщало EADaily , на состоявшейся 16 февраля встрече с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским и главой МИД Виталием Игнатьевым Андрей Руденко пообещал усилить пункт выездного консульского обслуживания в Тирасполе дополнительным оборудованием и персоналом.
Указание об этом в конце января дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В настоящее время в Приднестровье проживают свыше 220 тысяч граждан России.
. Читать на eadaily.com