

Киноконцерт «Реквием. Чтобы помнили...» прошел на сцене Театра-студии киноактера
Искусство, которое создается как на экране, так и на сцене. Киноконцерт «Реквием. Чтобы помнили...» в Театре-студии киноактера.
Режиссер-постановщик – со съемочной площадки «Беларусьфильма». И в ролях сегодня «кадровые» актеры. Синтетический арт-проект – ко Дню Независимости и 78-й годовщине освобождения нашей страны от нацистской оккупации.
Под этими софитами, как и в жизни, дублей нет. А монтаж делает зритель. До выхода на публику – повторение пройденного крупным планом.
«Начали!» – командует театральным «сеансом памяти» режиссер, который снял многие кинометры о войне. Александр Ефремов, режиссер-постановщик, народный артист Беларуси: «Задача художественного произведения – донести правду искусства или поднять правду быта до уровня искусства. К счастью, у меня не было ни одного человека, который был на площадке, который играл эти сложные сюжеты, которому бы мне пришлось объяснять, рассказывать.
У них в генах живет эта память о войне. «Ты не плачь, мой товарищ…» – это из Сталинграда стихотворение. Кто его написал – я не знаю.
Но оно просто бьет по сердцу».На сцене в полевой униформе Красной Армии времен Великой Отечественной сегодня знакомые все лица с экрана. В их актерском портфолио – героические образы. Куда идешь солдат? До Победы 4 года, 1418 дней и ночей.
Звезды пройдут за час. Сергей Лапаницын, артист Театра-студии киноактера: «Разумеется, мы далеко от этого. И нам сложно понять.
Нашему поколению, поколению, которое моложе нас. Но главное, что мы не должны забывать об этом. Все, что создано на тему войны, это все нам помогает.
По сути, я рассказчик в концерте. Такой Василий Теркин. Смотрю со сцены на всю историю.
Читать на ont.by
