
Киев не провоцировал обострение с Варшавой - Кулеба
Украина благодарна Польше и готова решить любые вопросы, чтобы не упускать единства и дружбы. Украина не провоцировала обострение в отношениях с Польшей и жизненно заинтересована в единстве. Об этом 3 августа заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в комментарии агентству Интерфакс-Украина.
"Сейчас написал мне сообщение польский министр (Збигнев Рау), что хочет поговорить. Наша позиция очень проста: мы не спровоцировали ни одного обострения украино-польских отношений. Это нужно четко зафиксировать.
Мы с начала войны исходим из того, что украинцы и поляки, Украина и Польша как государства, - наиболее жизненно заинтересованы в единстве и силе против российской агрессии", - подчеркнул глава МИД. Кулеба указал, что Украина "была, есть и будет" очень благодарна за ту позицию, которую с первых часов войны заняла Польша. Он также добавил, что Киев готов решить любые вопросы для того, чтобы не упускать единство, дружбу и союзничество с Варшавой.
Министр подчеркнул, что украинская сторона "очень спокойно" относится к внутриполитическим процессам в Польше. "Мы понимаем, что у них есть свои процессы, свои интересы. И если бы представитель польских властей не обвинил нас в неблагодарности, то этого последнего кризиса не было бы.
Но все имеет свои пределы", - отметил он. Кулеба заверил, что ситуация разрешится, потому что жизненные интересы Украины и Польши "совершенно одинаковые". Он также надеется на конструктивный диалог с польским коллегой, который есть "очень мудрый человек".
Читать на korrespondent.net
