

Киев не боится эскалации: NYT об атаке российского аэродрома в Энгельсе
Кремль и подконтрольные ему СМИ постоянно говорят о "тяжелых последствиях" за атаки по их территории. Однако украинская армия демонстрирует способность и готовность бить по военным объектам в глубоком тылу РФ, отмечают в издании. Украинская армия в третий раз атаковала базу стратегической авиации РФ, в результате чего погибли трое военнослужащих.
В Киеве показали, что они не боятся эскалации с агрессором. Об этом пишет The New York Times. В декабре Украина нанесла уже три удара по российским базам стратегической авиации РФ.
Таким образом ВСУ показали, что они все больше готовы и способны вести бой с РФ на более дальнем расстоянии, чем когда-либо. Украинские атаки показывают, что риск эскалации войны в ответ на эти атаки, несмотря на все угрозы Кремля, невелик. Также в издании отмечают, что ВС РФ воюют на пределе своих возможностей, а намеки Москвы на использование ядерного оружия звучат пустыми.
Западные партнеры в течение нескольких месяцев после полномасштабного вторжения РФ выражали обеспокоенность в нападениях на российскую территорию из-за угрозы эскалации. Кремль и подконтрольные ему СМИ неоднократно угрожали ответом за подобные операции. "РФ указала множество красных линий по поводу дальнейшей эскалации.
Несмотря на предупреждения о тяжелых последствиях, реакции нет. Почему? Потому что у россиян просто нет на это возможностей", — заявил полковник в отставке Сергей Грабский. Несмотря на все это Украина проводит операции против военных объектов в РФ и в оккупированном Крыму, который Москва считает своим.
Читать на focus.ua

