"Каждый из 30 тысяч должен упокоиться с миром"
На территории Тербунского района во время Великой Отечественной погибло более 30 тысяч советских бойцов. Каждый павший солдат должен упокоиться с миром, уверены в поисковом отряде «Зверобой».
Сегодня поисками «Зверобоя» руководит Павел Лавринов. Отец его, Виталий Михайлович, только командование сыну передал, а сам рвется в поле по-прежнему. Отряд за 26 лет нашел останки более 800 бойцов и прекращать войну с забвением павших не намерен.
Трудный поиск
— Где у нас теперь огороды, раньше линия обороны проходила, — рассказывает Павел. В его родном селе Васильевка Тербунского района до сих пор по весне вымываются дождем из земли винтовочные гильзы и осколки снарядов — несмолкающее эхо войны.
— Отец с раннего детства лазил по окопам, когда они еще
Читать на lipetskmedia.ru
