Казахстан утратил часть своего суверенитета. Российские войска останутся в стране надолго — американский политолог
Контингент ОДКБ, состоящий преимущественно из российских войск, останется в Казахстане надолго.
Об этом изданию haggin.az рассказал известный американский политолог, журналист Майкл Бом, информируют .
По его словам, ская версия о «двадцати тысячах террористов», «шести волнах террористических атак на Алматы» и прочее выглядела неубедительно.
«Трудно представить в Казахстане такое количество террористов и бандитов, особенно учитывая, что они сумели просочиться в страну извне, — отметил Майкл Бом. – Так что, причина, по которой президент попросил о помощи ОДКБ во главе с российскими войсками, выглядит, мягко говоря, расплывчато. Главный вопрос, который звучит сегодня на Западе – что на самом деле вынудило президента Казахстана открыть ворота своей страны для иностранного воинского контингента.
По мнению американского политолога, январские события в Казахстане были вызваны двумя не связанными между собой фактами: возмущением гражданского населения высоким уровнем коррупции, автократией, социальной несправедливостью и прочим с одной стороны, и борьбой могущественных казахских кланов, в частности, клана Нурсултана а, управлявших определенной частью радикальных протестующих – с другой.
«Сложившаяся ситуация наводит на мысль, что Казахстан утратил часть своего суверенитета, — считает Майкл Бом. – Если, как говорит Токаев, он не сумел своими силами справиться с внутренними угрозами и обратился за помощью к ОДКБ, то это ставит Казахстан в весьма уязвимое положение. В частности, возникает естественный вопрос – как могло случиться, что казахские спецслужбы и внутренние войска не пресекли проникновение через государственную границу двадцати тысяч (!!) террористов? Вот почему вопрос надежности суверенитета Казахстана вызывает
Читать на enovosty.com


