Казахстан отказывается от экспорта нефти из Новороссийска
Эрик Сагиев, сообщает «Интерфакс».«По Новороссийску нами рассматриваются варианты. В случае ухудшения ситуации в акватории Черного моря те объемы, которые мы транспортируем по направлению порт Шесхарис, будут перекинуты в порт Усть-Луга.
Так мы планируем», - сказал Сагиев.Опасный порт НовороссийскНапомним, после того как Россия вышла из зерновой сделки и нанесла серию ударов по черноморским портам Украины, морские дроны атаковали российский десантный корабль «Оленегорский горняк» в порту Новороссийска, а также нефтяной танкер SIG в Керченском проливе.Кроме того, 18 августа в порту Новороссийска вспыхнул масштабный пожар. Там загорелись деревянные паллеты, на которых стояли бочки с топливомПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские корабли могут быть уничтожены до конца войны в случае, если Кремль решит и дальше атаковать украинские порты.На черноморский маршрут приходится от 15% до 20% нефти, которую Россия ежедневно продает на мировых рынках, и он также является основным транзитным коридором для казахстанской нефти.Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев Казахстан хочет обеспечить безопасность экспорта своей нефти через российский порт Новороссийск.
. Читать на charter97.org