

"Казахстан наш!" Русские евразийцы потирают руки в предвкушении большой добычи
Понять логику "имперцев" поможет весьма характерная статья автора газеты "Завтра" и блогера Живого Журнала Влада Шурыгина, которая называется "Что нам делать с Казахстаном?". Публикация начинается с красноречивой ленинской цитаты - "Скажу сразу и цинично: «Чем хуже, тем лучше!» Если волнения продолжатся, и хаос будет нарастать, то ни о какой "особой" роли Казахстана, как станового хребта Средней Азии, речи больше идти не будет. - считает автор.
- Баста! Обычная постсоветская недострана! И выбор дальше не велик – подстилаться под Китай или прислоняться к России. Всё! Мелкие среднеазиатские сатрапии – Узбекистан, Таджикистан и вечно бурлящий Киргизстан тут никак не смогут выступить опорой. Слишком несравнимы масштабы.
Тщательно выстроенная витрина просвещенного, успешного государства казахов стремительно покрылась трещинами, и готова вот-вот разлететься волной, кровавящих всё вокруг, осколков. Центральная власть в Нурсултане предпринимает попытки остановить, набирающий масштаб, политический кризис. Введено чрезвычайное положение, отключен интернет, сотовая связь.
Но подавить волнения пока не удаётся и, если в ближайшие два – три дня это не удастся, то Казахстан может окончательно утратить стабильность, и погрузиться в хаос, аналогичный тому, что мы наблюдали несколько лет назад в соседней Киргизии, благо казахи и киргизы это народы – братья и потому их поведенческие «коды» чрезвычайно похожи. И тут необходимо сказать, что нынешний кризис это не экспорт революции из-за рубежа, не чья-то злая воля, как это сегодня кто-то пытается представить происходящее, а следствие собственных стратегических просчётов и ошибок, допущенных руководством Казахстана в последние полтора десятилетия. Все 90-е – 2000-е, умело играя роль
. Читать на newizv.ru

