
Депутат Госдумы предупредил об опасности для русских в Казахстане
Первый зампред Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что называться русским в Казахстане стало опасно еще в 2014 году, а после Нового года ситуация только ухудшилась. Об этом Алексей Чепа рассказал журналистам. «Многовекторность привела, к сожалению, к определенной неорганизованности и нестабильности.
Рядом с Казахстаном два мощных государства — Россия и Китай, которых он, естественно, боится. Это привело к тому, что русских оттуда выгнали. Сейчас, особенно после известных событий 2014 года называться русским, вести русский бизнес в стране просто стало опасно.
Отношение к русским за эти несколько дней после Нового года сильно ухудшилось. От многих русских казахи — соседи, знакомые отвернулись, и только после посадки первого самолета ОДКБ все вернулось обратно. Это говорит о том, что наши позиции там несильные, а [экс-президент Казахстана Нурсултан] Назарбаев сделал ставку на Великобританию», — объяснил «Радиоточке НСН» Чепа.
В начале января жители Казахстана вышли на протесты из-за роста цен на сжиженный газ. Протесты переросли в столкновения с полицией, в результате которых, погибло 20 силовиков. В страну отправили миротворцев из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.
Военные охраняли государственные и социально-значимые объекты. В стране объявили режим чрезвычайного положения. Токаев на фоне беспорядков отправил в отставку правительство страны.
Читать на ura.news