



Кассация подтвердила обязанность Siemens обслуживать "Сапсаны" для РЖД
Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 15 февраля признал недействительным одностороннее расторжение Siemens Mobility GmbH договора, заключенного 20 апреля 2007 года с ОАО "РЖД", о техническом обслуживании и ремонте высокоскоростных поездов.
Окружной арбитраж отклонил жалобу германской компании, следует из информации на сайте суда. Суд первой инстанции 15 февраля обязал немецкую компанию и ООО "Сименс мобильность" исполнять обязательства по договору.
В случае неисполнения этими компаниями решения суда на следующий день после вступления решения в силу с них будет ежедневно до дня фактического исполнения солидарно взыскиваться в пользу "РЖД" судебная неустойка в размере 16,1 млн рублей.
Кассационный суд 6 июля отказался по просьбе Siemens приостановить исполнение решения. Девятый арбитражный апелляционный суд 16 мая оставил в силе определение суда первой инстанции о ежедневном солидарном взыскании 16,1 млн рублей неустойки за каждый день до даты исполнения решения.
Читать на smartmoney.one