Карина Комиссарчик: сравниваем, как работают в Беларуси и Америке
Карина Комиссарчик — эмигрировала из Беларуси в США почти два года назад. Старается как можно больше узнать о стране, где предстоит жить в дальнейшем, поэтому уже посетила 25 штатов. С удовольствием рассказывает американцам про то, где находится Беларусь.
Я не буду писать длинное вступление и сразу перейду к сути: признаюсь честно, только в США я узнала, что значит по-настоящему вкалывать. Не потому, что ленилась в Беларуси, не потому, что здесь эмигранты вынуждены работать за троих. Просто в США настоящий культ работы. Принцип обогащения здесь воспринимается очень просто: для того чтобы много зарабатывать, требуется много и эффективно работать. Примените эту формулу ко всей стране и вы узнаете секрет успешной экономики.
Оплата труда здесь в основном идет по часам. Когда вы приходите на любое рабочее место, будь это офис, ресторан или мастерская, вас каждый раз просят отметиться в специальной программе и указать, во сколько вы пришли-ушли. Вначале меня это раздражало, потом злило, сейчас я понимаю, зачем это нужно. Опоздал на 15 минут утром? Задержался немного на обеде? Ушел на полчаса раньше? Никто тебе не скажет ни слова, просто вычтут из зарплаты твой час, а он, например, стоит $20. А если так каждый день, то $100 в неделю или $400—450 в месяц. А это, например, сумма выплаты по вашему кредиту за автомобиль. Как вам такой расклад?
В очередной раз вспомню свою работу в швейной мастерской свадебного салона. Мой менеджер в пик сезона проводил на работе часов 12 в сутки с десятиминутными перерывами на перекус. Все консультанты и швеи тоже очень часто оставались допоздна. В самый загруженный период я проводила в мастерской по 9—10 часов в день. Естественно, нам платили за эти часы, а потом и повышали плату за них. Так работает капитализм, так и будет все работать в Беларуси: покажи свою заинтересованность быть полезным компании, и она это заметит. Очень многие бизнесмены из США говорили мне: желание сотрудников работать больше, понимание, что такое подстроиться под заказчика, или спокойное принятие факта, что вот сегодня нужно поработать до часу ночи, — главная причина для найма на постоянную работу, повышения или прибавки к зарплате.
В Беларуси многие люди не имеют ни малейшего представления, что такое много и тяжело работать. Речь идет о половине офисных сотрудников, людей, которые обслуживают рабочее пространство, — что-то вроде секретарей, или как их теперь модно называть? Офис-менеджеры?...
Читать на lentanovosti.ru